Что нам делать, как вернуть деньги?

Сосед одолжил денежные средства, срок расписки истек. Что нам делать, как вернуть деньги?

, Сирина, г. Москва
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Обращаться в суд с иском, где прописываете обстоятельства задолженности и доказательства данного факта. Но у Вас есть три года с момента возникновения просрочки. Иначе истечет срок исковой давности

Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расписка, это хорошо. Она, согласно п. 2 ст. 808 ГК, является подтверждением договора займа и удостоверяет факт передачи должнику определенной денежной суммы. Главное, чтобы она была составлена по всем правилам и канонам – в ней были паспортные данные сторон, сроки займа, сумма, а также обязательство должника вернуть деньги. Если чего-то не хватает, должник вполне может использовать это в суде в свою пользу.

Если с распиской все в порядке, то с ней нужно обратиться в суд. Вернуть долг по суду при наличии расписки можно в двух порядках, в зависимости от суммы займа:

— если это больше 500 тыс. руб. – в исковом порядке;

— если это меньше 500 тыс. руб. – в приказном порядке.

Исковой порядок

Исковой порядок – значит нужно подать в районный суд по месту жительства должника исковое заявление. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте это до истечения 3 лет с момента просрочки задолженности (ст. 196 ГК), а иначе сделаете непозволительный подарок должнику. Ниже – бланк искового заявления о возврате долга по расписке. Приложите к нему расписку, квитанцию об оплате госпошлины, еще 2 копии иска и другие документы в обоснование своих требований, если они есть, а затем – подайте иск в суд. в 5-дневный срок судья рассмотрит заявление и примет его к производству (ст. 133 ГПК). Если что-то не так, иск оставят без движения, а вам предложат устранить недочеты. Затем назначат дату первого заседания, и начнется разбирательство. Формально оно не должно продлиться дольше 2 месяцев (ст. 154 ГПК). Но из-за многочисленных откладываний и приостановлений дело может затянуться.

Приказной порядок

Приказной порядок – значит, нужно обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа.  Этот путь актуален для долгов менее 500 тыс. руб.

Нужно составить заявление, приложить к нему расписку и другие документы и направить в суд. Никаких судебных разбирательств и заседаний – приказ выносится в 5-дневный срок с момента подачи заявления(ст. 126 ГПК).

Правда, сразу он не выдается взыскателю – сначала его направляют должнику. С момента его получения у должника есть 10 дней на отмену судебного приказа. Какие-либо основания для этого не нужны – он просто пишет и подает в суд заявление, где указывает, что «с долгом не согласен». И всё, на этом основании приказ отменят, а взыскателю посоветуют обращаться в суд с иском (ст. 129 ГПК). В том порядке, который описан выше.

И только если заявление об отмене не поступило, приказ выдается взыскателю, а тот может направить его уже приставам.