Через суд получали право собственности на загородный дом, на 3х человек: я, моя бабушка и мачеха

Здравствуйте!

Через суд получали право собственности на загородный дом, на 3х человек: я, моя бабушка и мачеха.

Суд постановил в равных долях признать право собственности.

Я и мачеха успешно оформили права в кадастре.

Бабушка же оформить не успела, её не стало год назад.

Нотариус при оформлении наследственного дела сказал, что этот вопрос решается через суд.

Как мне, прямой и единственной наследнице, получить право собственности на 1/3 в загородном доме, которая по решению суда принадлежала бабушке?

, Ксения, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день!

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вам необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства и затем на основании судебного решения оформить право собственности на себя в Росреестре.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.  Нотариус прав. Поскольку бабушка не оформила при жизни право собственности на 1/3 доли в Росреестре, то сейчас Вы как наследник можете сделать это только на основании решения суда.

________________

Если нужна моя помощь в суде, обращайтесь ко мне в чат.