Подскажите пожалуйста порядок действий: с чего нужно начать и как всё правильно сделать?

Здравствуйте!

5 лет назад пропала без вести наша мама..(

Было уголовное дело, в ходе которого, подозреваемый в ее гибели и пропаже повесился.

Остался небольшой участок с домом и кредит в 100т который погашался из пенсии.

Два месяца назад исполнилось 5 лет с дня ее пропажи.

Морально тяжело, но нужно разбираться с документами, кредитом, пенсией и наверное продать дом, но пока непонятно с чего стоит начинать.

Подскажите пожалуйста порядок действий: с чего нужно начать и как всё правильно сделать?

Заранее благодарю!

, Люда, г. Москва
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Люда.

Если в течении 5 лет нет сведений о Ваше пропавшее маме, то нужно в судебном порядке признать ее умершей.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

После этого Вы сможете обратиться к нотариусу с заявление о принятии наследства в виде земельного участка, дома и пенсии.

Если Вы примите наследство, то придется оплачивать кредит.