161.2 2 эпизода, двое несовершеннолетних детей, одноиу нет года, можно ли избежать тюремного срока?

Здравствуйте,задержали мужа по ст. 161.2 2 эпизода,двое несовершеннолетних детей,одноиу нет года,можно ли избежать тюремного срока?

, Анна, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Часть 2 статьи 161 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового (тяжкое преступление).

Вам необходимо возместить ущерб потерпевшим (хотя бы частично).

Смягчающими наказание обстоятельствами будут также наличие хронических заболеваний у обвиняемого или членов его семьи, наличие на иждивении пожилых родителей, положительные характеристики с места жительства и работы.

Однозначно сказать какое наказание назначит суд невозможно.

Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Преступление предусмотренное ч. 2, ст. 161 УК РФ. относится к категории тяжких. Наказание за которое предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Условный срок маловероятен, но не исключен.

В любом случае необходимо работать на смягчение наказания при вынесении приговора. Возместить вред потерпевшим, подготовить характеризующий материал и др.

Наличие малолетних детей является смягчающим наказание обстоятельством.

Необходимо убедиться в правильной квалификации преступления. Соответствует ли совершенное деяние вмененной статье УК РФ.