Здравствуйте, хотела бы спросить, мне нравятся картинки литературного искусства "психоделика", необычные образы, рассказала об этом другу, не поясняя, связав с психологией, мистикой

Здравствуйте, хотела бы спросить, мне нравятся картинки литературного искусства «психоделика»,необычные образы, рассказала об этом другу, не поясняя, связав с психологией, мистикой.

Не так давно узнала, что термин «психоделика», относится к препаратам и веществам.

Могут ли спецслужбы, полиция прочитав переписку во ВКонтакте, где я писала , что мне интересна психология, психоделика отнестись к этому не как к картинкам, а к чему-то нехорошему и обвинить меня в противозаконном ? Я ведь к этому никак не отношусь, мне нравятся необычные картинки и образы , не больше

, Алисия, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас законодательство абсолютно резиновое, поэтому лучше особо не употреблять слово «психоделика», «психоделический» и проч в социальных сетях, чтобы ни у кого не возникло соблазна придумать статью о пропаганде наркотиков. Но всё же риски минимальны, и эти ребята из полиции довольно безграмотны, слов таких не знаю и читать особо не умеют. Поэтому беспокоиться особо не о чем. Лишь бы не донёс какой добрый человек

Алисия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я подумала над тем, чтоб удалить страницу из-за этого, мне не стоит ли этого делать или все же стоит удалить?

Да нет, мне стоит. Совершено лишняя предосторожность. Главное, чтобы слово «наркотики» нигде не фигурировало

Даниил Пурис
Юрист, г. Воронеж

Алисия, день добрый!

Сказать по правде, едва ли полицию может заинтересовать нечто подобное. Уж тем более, если вы не разглагольствовали о том на страницах всех возможных социальных сетей, сигнализировали надписями на транспарантах, тем самым целенаправленно привлекая к себе внимание сотрудников правоохранительных органов.

В довесок ко всему прочему Вами также было упомянуто обстоятельство наличия пояснений, сопровождающих реплики.

Напоследок, покуда Ваша фигура всерьёз не заинтересовала спецслужбы, беспокоиться не о чем.

Всего Вам доброго.

Алисия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Я всего лишь два раза это слово написала в переписке с другом, первый раз, а второй раз написала уже с пояснениями
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алисия.

Вы ни какого преступления не совершили.

Вы полностью пояснили значение «Психоделика» — как творческое направление, и не имеете никакого отношения к незаконному обороту запрещенных к обороту средств и веществ.

Для привлечения Вас к уголовной ответственности нет никаких оснований.

«Психоделия», «Психоделики», «Психоделика» – все три слова имеют один корень, созвучны, поэтому их часто путают в употреблении.

Несмотря на схожесть произношения, термины носят совершенно разные определения, хотя и используются в одном контексте.

Что означает каждое из них:

«Психоделика» – творческое направление, представители которого создают свои шедевры в «нетрезвом» уме.

«Психоделики» – галлюциногены, позволяющие человеку попасть в психоделию.

«Психоделия» – это состояние измененного сознания в следствие приема психотропных веществ.

Мой сайт:

https://ugolovnyj-advokat-moskva.ru/

Алисия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Да, я пояснила то, что имела ввиду, правда я это сделала не сразу, а вот только вчера решила написать другу с пояснениями о том, что я имела ввиду под этим термином

Спасибо за положительный отзыв.