Если мне не пересчитают пенсию в РФ, то выплата пенсии за белорусский стаж не войдет в пенсионные выплаты в РФ

Доброго дня! Я белорус, г.р. 1960. С 2013 года работаю в РФ. По ВНЖ в РФ оформил в 2016 году льготную (7лет и 6 месяцев работа в условия КРС и 6 месяцев по проживанию в чернобыльской зоне) страховую пенсию по старости. В стаж был включен советско-белорусский период с 1978 по 2002 год и стаж РФ с 04.2013 по 10. 2016. В 2021 году получил российское гражданство. В июне 2023 по белорусскому законодательству мне положена пенсия в РБ. Обратившись по месту регистрации в СФР г. Губкинский ЯНАО по поводу подачи в ПФР РБ заявления для получения моей белорусской части пенсии в РФ, мне предложили написать заявление на перерасчет российской пенсии, где по закону от января 2023 года каждая страна должна платить за стаж работы на её территории. В результате перерасчета мне уменьшат размер российской пенсии и аннулируют индексационные начисления с 2016 года, которые начисляются работающему пенсионеру. Мне объясняют, что в 2016 году мне при подсчете страхового стажа, период с 1993 по 2002 год был засчитан неправомерно. Если мне не пересчитают пенсию в РФ, то выплата пенсии за белорусский стаж не войдет в пенсионные выплаты в РФ. На пенсию я выходил согласно соглашению о гарантиях прав граждан государств – участников сотрудничества независимых государств в области пенсионного обеспечения от 1992 года и договору между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 2006 года.

Правомерны ли действия СФР? С уважением, Александр.

, Апександр, г. Салехард
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

 Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Согласно ФЗ РФ № 175 от 11.06.2022 года, данное положение не распространяется на пенсионеров, которым установлена пенсия и прекращение ее выплат в связи с выходом нового законодательства, является не правомерным со стороны СФР.

Оценка пенсионных прав для целей назначения пенсии происходит по тому законодательству, которое действовало на период трудовой деятельности. Новый закон регулирует трудовую деятельность в СНГ с 2022 года, трудовая деятельность которая была до принятия нового законодательства оценивается по соглашению между странами СНГ и Россией, подписанное в 1992 году.

11.06.2022 года президентом РФ утверждена денонсация Соглашения стран СНГ и новое законодательство в области пенсионного обеспечения вступит в силу с 01.01.2023 года. Все назначенные пенсии по Соглашению стран СНГ от 1992 года пересмотру не подлежат. Действия СФР в Вашем случае незаконны

Апександр
Клиент, г. Салехард
Благодарю! Получается, что опираясь на Ваш ответ я могу требовать от СФР подачи запроса белорусскому ПФР о перечислении ими выплат за оставшийся в РБ стаж для начисления пенсионных выплат? Заранее благодарю. Александр.