Или то, что я потом буду просто судиться с ними, если что, и все равно могу проиграть?

Собственник квартиры, которую я хочу купить и в которой есть прописанный несовершеннолетний, предлагает мне сделать "нотариальное заверение того, что несовершеннолетнюю выпишут потом".

А сейчас выписать не могут, потому что отец ребенка в другом городе, требуется его присутствие, а сроки уже поджимают.

Что мне дает это нотариальное заверение? Что ребенка точно выпишут?

Или то, что я потом буду просто судиться с ними, если что, и все равно могу проиграть?

, Илья, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Илья!

Если с регучета ребенок не будет снят, то у вас есть право обратиться в суд с иском о признании данного несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением (ст. 292 ГК РФ).

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В данной ситуации вы не проиграете дело, если не будет каких-либо подводных камней.

Например. Если квартира была приобретена по приватизации и кто-то отказался от приватизации в пользу другого, то у отказника возникло право бессрочного пользования жилым помещением. В этом случае если несовершеннолетний ребенок отказника и если этот отказник решит вселиться снова в квартиру в связи с тем, что не отказался от своего права, то соответственно он и ребенка может вселять в квартиру, а вам в иске о выселении могут и отказать. Но это всего лишь вариант негативного развития событий.

Пропишите в договоре условие, что ребенок должен будет снят до такого-то числа. Если ребенок не будет снят, то они вам заплатят за каждый день просрочки определенную сумму в размере таком-то.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«нотариальное заверение того, что несовершеннолетнюю выпишут потом».

Такое заверение, по сути, ничем особо не будет отличаться от того, если такое заверение будет просто в договоре.

И если они это заверение не выполнят, то да, придётся судиться и признавать несовершеннолетнего утратившим право пользования жильём.

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Такие дела довольно нередкие в судах. Как в отношении несовершеннолетних, так и в отношении взрослых членов семьи бывшего собственника.

Что ребенка точно выпишут?

Нет, нотариальное удостоверение на это не повлияет.

Всё равно придётся решать вопрос в суде, в случае если они не снимут его с регистрационного учёта.

Что мне дает это нотариальное заверение? Что ребенка точно выпишут?

Дополнительно, чтобы улучшить своё положение, можете внести в договор условие, по которому оплату (всю или часть) они получат только после того, как все снимутся с регистрационного учёта.

И чтобы до полной оплаты имущество находилось у Вас в залоге (если оплата будет после регистрации права собственности) (ст. 488, ст. 489 Гражданского кодекса РФ).

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

+ предусмотрите право на отказ от договора в связи с этим со взысканием санкций.

которую я хочу купить

 Вы же покупатель. Тогда залог, наоборот, по 488 ГК Вам не нужен. Он в пользу продавца налагается.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Что мне дает это нотариальное заверение? Что ребенка точно выпишут? Или то, что я потом буду просто судиться с ними, если что, и все равно могу проиграть?

 Здравствуйте, Илья.

Данное нотариальное заверение, как и заверение в простой письменной форме, дает Вам в последующем право взыскать убытки или отказаться от договора.

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения… обязана возместить другой стороне по ее требованиюубытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку
2.… вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Далее продолжу.

Если ребенка не выпишут, то Вы сможете обратиться в суд и снять его с регистрационного учета в связи с утратой права пользования, ст. 292 ГК РФ.

Согласно пп. е п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета...: е)… признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Т.е. придется обращаться в суд с Исковым заявлением о снятии с регистрационного учета в связи с утратой права пользования и взыскивать судебные расходы (и прочие убытки при их налии) с проигравшей стороны.

Поэтому желательно установить в данном Договоре неустойку за неисполнение заверения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если нотариус удостоверит отдельным документом или в договоре вышеназванное положение, то в целом, это законно, так как согласно статье 17 Основ законодательства о нотариате,  нотариус, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

2. Советую, всё-таки до заключения сделки (если это возможно) дождаться снятия несовершеннолетнего с регистрационного учёта, чтобы избежать в последующем возможных судебных разбирательств.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

и все равно могу проиграть?

 Если покажите в суде договор купли-продажи, то не проиграете.

Согласно ст.292 ГК РФ, Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Судебная практика есть положительная. Вот например:https://sudact.ru/regular/doc/gFGSnPBnJcgK/

Потом на основании решения суда снимите с рег.учёта.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Основания снятия с учета указаны в п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.Среди указанных оснований отсутствует заключение и неисполнение нотариально заверенного обязательства по выселению несовершеннолетнего.

Таким образом предлагаю вам и в обязательстве о выселении и в договоре купли-продажи недвижимости прописать о том, что если несовершеннолетний не выселяется в течении определенного срока договор купли продажи считается расторгнутым.Стороны возвращают все исполненное по сделке купли-продажи покупатель квартиру, продавец деньги.

В целом не рекомендую заключать такую сделку, поскольку на момент необходимости возврата денег от продавца, денег у него может уже не оказаться.