И может ли мать одна вступить в наследство?

Добрый день . Умер отец , осталась мать и 2 дочери

Как правильно вступить в наследство ? И может ли мать одна вступить в наследство ?

, Юлия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

До истечения 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его жительства наследодателя.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Мать может одна вступить в наследство, если дочери на это согласны. Им достаточно просто не подавать заявления нотариусу. Но если кто-то из них зарегистрирован по одному адресу с наследодетелем, то надо будет написать письменный отказ от наследства (но его уже нельзя будет отозвать, если передумает)