Могут ли лишить родительских прав если заступаться за супруга

Могут ли лишить родительских прав, если заступаться за супруга , а не за дочь

, Лиля, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это не может быть основанием для лишения родительский прав. Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав, определен в статье 69 Семейного кодекса РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Лилия! Все зависит от того, что Вы имеете ввиду под «заступаться за супруга, а не за дочь?». Если Ваш супруг злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается с дочерью, а Вы этому потворствуете или никак не пытаетесь оградить дочь от такого обращения, то это вполне может стать основанием для постановки вопроса о лишении родительских прав. Статья 69 Семейного кодекса, определяющая основания лишения родительских прав, вполне может трактоваться в таком ключе.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Лиля!

Письменное юридическое заключение не может быть предоставлено, поскольку детали изложенных вами обстоятельств не позволяют подготовить разъяснение для разрешения вашей проблемы.

В сложившихся обстоятельствах вам необходимо уточнить детали вопроса для получения разъяснений.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!