Отдал один раз 16000 рублей

Занимал у человека деньги 50 тысяч рублей. Обещал отдавать каждый месяц частями. Отдал один раз 16000 рублей. Далее не смог. Человек грозится подать в суд по 159 ч2. Насколько реально?

, Андрей, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здравствуйте! Нет, это не основание для возбуждения уголовного дела, т.к. отсутствуют признаки преступления (ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ). Это чисто гражданско-правовые отношения по договору займа (ст.807-809 ГК РФ). Заявителя просто пошлют в суд подавать заявление о взыскании долга. Так что бояться Вам нечего. Дадите объяснения, если вызовут, что долг собираетесь возвращать, намерения не возвращать не было, просто тяжелая финансовая ситуация, не позволяющая исполнить обязательство (ст.309 ГК РФ). В возбуждении уголовного дела будет отказано. А заявитель будет вправе подать в суд заявление, чтобы взыскать долг в принудительном порядке. Но за это не сажают, здесь можете быть абсолютно спокойны! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса