Мне сказали, что мой счет застрахован от мошеннических действий, ездила в банк, подала заявление на страховой случай, но мне отказали

Здравствуйте, мошенническим путем и моей доверчивостью списали с дебетовой карты 90 тысяч рублей, банк ВТБ, я пенсионер, специально туда перевела начисление пенсии, т.к. есть % которые начисляет банк по остатку на счете.

Мне сказали, что мой счет застрахован от мошеннических действий, ездила в банк, подала заявление на страховой случай, но мне отказали. Сначала сказали, что я не позвонила в этот же день, потом начали снимать с себя обязательства, говоря, что счёт я перевела только в мае и страхование мол будет действовать только с 1 июля.

Уточнение от клиента
В полицию обратилась в этот же день. Возбуждено уголовное дело.
Уточнение от клиента
Ответ от банка по моему заявлению, который я подала в филиале банка ВТБ
Уточнение от клиента
Страхование по умолчанию предоставляется для пенсионеров, которые перевели в банк ВТБ пенсионные начисления. Сейчас попробую найти в приложении страховой полис.
Уточнение от клиента
Ответили, что это коллективная схема страхования и индивидуального договора страхования не предусмотренно.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете приложить скан-копию страхового полиса?

Персональные данные можно скрыть.

В полицию обращались на мошенников?

В полицию обратилась в этот же день. Возбуждено уголовное дело

 Уже хорошо. Осталось увидеть ваш полис.

Вы когда внесли оплату за полис?

Ответ от банка по моему заявлению, который я подала в филиале банка ВТБ

 Попробуйте обратиться непосредственно в страховую компанию, указанную в вашем полисе.

Если вы оплатили полис до даты проведения операций в пользу мошенников, то это должно быть квалифицировано как страховой случай.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Приложит полис и укажите кто является Страховщиком?

В полицию обратилась в этот же день. Возбуждено уголовное дело.

Это хорошо, но вопрос насколько понимаю о выплате Страховщиком?

Ответ от банка по моему заявлению

Банк вам разъяснил, что если это страховой случай, то нужно  обращаться к Страховщику.

Относительно самой операции по переводу средств, то было подтверждение от вас  при использовании дистанционного обслуживания с использованием вашего логина и пароля.

Вы обращались к страховщику? Можете приложить полис и договор страхования?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Необхдимо сначала ознакомиться со страховым полисом, поскольку от условий, которые в нем содержатся зависит множество моментов, в том числе и момент с которого он начинает действовать.

Если в Вашем распоряжении нет страхового полиса, то есть смысл запросить его или получить информацию о подключении Вас к общей программе страхования (тогда надо будет знакомиться с Правилами страхования этой страховой компании) или заключении договора непосредственно с Вами. Если страховая премия Вами уплачена, то при осутствии иных условий в договоре, он уже вступил в силу с момента ее оплаты (ст. 957 ГК РФ). Поскольку в законодательстве условия гибкие, необходимо посмотреть договор с тем, чтобы уточнить данный момент.

Собственно в самом ответе банка Вам правомерно предложено обратиться в страховую компанию. Это можно сделать и через офис банка, где полагаю, Вам помогут написать соответствующее заявление.

При этом обратите пожалуйста внимание на информацию, изложенную на сайте ВТБ по данному поводу

https://www.vtb.ru/personal/drugie-uslugi/strahovye-i-servisnye-produkty/zashhita-ot-moshennikov/

На этой странице указано, что услуги предоставляет АО «СОГАЗ».
Лицензия на осуществление страхования СИ № 1208 от 05.08.2015 г.

Дополнительно указано когда именно начинает действовать программа:

Программа начнет действовать на следующий день после оплаты комиссии.
Для пенсионеров и получателей детских выплат — в следующем месяце после месяца зачисления первой пенсионной или детской выплаты на счет Мультикарты ВТБ «Мир».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

говоря, что счёт я перевела только в мае и страхование мол будет действовать только с 1 июля.

 Нужно видеть Ваш договор страхования.

По общему правилу, оговоренному ст. 957 ГК РФ

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Таким образом, если в договоре на этот счет никаких оговорок — то он начал действовать с момента его оплаты.

Можете выложить сам договор?

Ответ от банка по моему заявлению, который я подала в филиале банка ВТБ

 Он в данной ситуации ни на что не влияет.

Тут вопрос, если у Вас действительно счет был застрахован от мошеннических действий — обращаться нужно в страховую компанию.

В этой связи Вы можете подать в банк запрос о выдаче Вам копии договора страхования.

Скорее всего, как показывает личный опыт, они могли действительно заключить такой договор с АО СОГАЗ.

www.sogaz.ru/sogaz/pressroom/aboutus/839933/

Страхование по умолчанию предоставляется для пенсионеров, которые перевели в банк ВТБ пенсионные начисления.

 На этот счет должен быть или договор или подключение Вас к программе страхования.

В любом случае нужно понимать на каких условиях такое страхование оформлено, поскольку страховая компания не все случаи признает страховыми.