Установите срок расследования по объединенному делу и место его дальнейшего расследования

Старший следователь отдела полиции 23 июля 2014 г. возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ о хищении чужого имущества П. — начальником отдела снабжения автобусного завода г. Самары. В ходе расследования выяснилось, что в производстве следователя СО СУ СК по Тимирязевскому району г. Москвы находится возбужденное

14 июня 2014 г. уголовное дело о покушении П. на дачу взятки одному из ответственных работников аппарата правительства в г. Москве.

Решите вопрос о соединении уголовных дел и определите порядок соединения.

Установите срок расследования по объединенному делу и место его дальнейшего расследования.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Арюна Цыбикжапова. По условиям задачи подлежат соединению уголовные дела, относящиеся к разным подсудностям, в связи с чем в соотвест. с ч. 7 ст. 151, ч. 3 ст. 153 УПК РФ — при соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных разным органам предварительного расследования, подследственность определяется прокурором, либо руководителем СО СУ СК по Тимирязевскому району г. Москвы на основании решения прокурора об определении подследственности.и вероятно всего дальнейшее следствие по соединенному уголовному делу будет проводится следователем СО СУ СК по Тимирязевскому району г. Москвы.  В соответ. с  ч. 4 ст. 153 УПк РФ при соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается. Таким образом срок расследования по объединенному уголовному делу будет определен по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования, а местом расследования уголовного дела будет определено на основании решения прокурора об определении подследственности и, вероятнее всего, дальнейшее следствие по объединенному уголовному делу будет проводится следователем СО СУ СК по Тимирязевскому району г. Москвы. Всего доброго