Есть ли смысл присутствовать на суде, и если не присутствовать, чем это может грозить

Жена подала в суд на развод, квартира в долевой собственности. Есть ли смысл присутствовать на суде, и если не присутствовать, чем это может грозить.

, Сергей, п. Тульский
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Присутствовать в суде это Ваше право, а не обязанность. Можете направить в суд заявление о том, что иск о расторжении брака поддерживаете и просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

Добрый день! Да, вы можете оформить развод без присутствия. Каков будет порядок действий, какие документы понадобятся, сколько времени это займет, зависит от конкретных обстоятельств. Есть ли у вас совместные дети? Есть ли имущественные споры?   Каждый случай индивидуален, и процедура, соответствующая ему, также будет отличаться. Если  в силу уважительных причин не можете посетить суд, допускается присутствие представителя, на которого оформляется нотариально заверенная доверенность.