Отец мне подарил квартиру в декабре 2021 года, хочу ее в ближайшее время продать, нужно ли будет мне заплатить подоходный налог 13%?

Здравствуйте!Отец мне подарил квартиру в декабре 2021 года, хочу ее в ближайшее время продать, нужно ли будет мне заплатить подоходный налог 13%?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От налога будет освобождение, если продадите после декабря 2024 года.

Если продавать раньше, будет налог, но его можно уменьшить — за счет имущественного налогового вычета (1.000.000 руб) либо путем зачета расходов отца на покупку (если он покупал).
Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат (услуга может быть платной).

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!
Да, поскольку период владения объектом недвижимости составляет менее 3х лет, то с продажи необходимо будет заплатить НДФЛ:
Ч. 3 ст. 217.1. НК РФ (Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества):

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;