Могут ли квартиру как-то в процессе дарения или взятия под залог или иными способами отчуждать в свою пользу для бессрочного использования

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то подводные камни в доверенности и в договоре доверительного управления? Могут ли квартиру как-то в процессе дарения или взятия под залог или иными способами отчуждать в свою пользу для бессрочного использования. Документы прикрепляю.

Уточнение от клиента
Здесь прикрепил доверенность и договор*
, Олег Воробьёв, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Между Вами и агентом заключен договор доверительным управлением имуществом.

В соответствии со ст. 1012 ГК РФ:

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9db2b73c93625ee3b5d60f08d039f00c58219239/

Целевое назначением доверительного управления, согласно условиям договора — для сдачи имущества в наем.

Могут ли квартиру как-то в процессе дарения или взятия под залог или иными способами отчуждать в свою пользу для бессрочного использования.

Нет, поскольку в силу ч. 1 ст. 1012 ГК РФ — передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

То есть, агент не вправе распорядиться полученным имуществом другим образом. Он вправе только совершать те действия в отношении имущества — которые предусмотрены договором — заключить договор найма с потенциальным нанимателем (+ получение оплаты).

Аналогичные права Вы предоставили агенту в доверенности — заключение договором найма, получение платы, взаимоотношения с нанимателями, без права передачи имущества в залог

Переданные агенту правомочия (согласно договору и доверенности) не могут изменить Ваше право собственности на имущество (квартиру), то есть агент не вправе продать ее, подарить и т. п., также он не вправе заложить ее.

И договор, и доверенность — достаточно стандартны — такие документы оформляются при передачи квартир в агентства недвижимости (риэлторам), для последующей сдачи квартир в наем (затем полученную плату агент перечисляет собственнику за минусом своего вознаграждения).

Желаю удачи,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас по договору доверительному управляющему принадлежат права только по сдаче в найм и контроль при исполнении договора найма, нет каких-то обязанностей и прав по отчуждению имущества, это Ваша собственность, она остаётся Вашей не переходит ни к потенциальному нанимателю ни доверительному управляющему. В доверенности также полномочий на отчуждение имущества от Вашего имени — нет, доверенность фактически целевая и связана исключительно со сдачей в наём и смежными с этим полномочиями.

Кроме того согласно п. 4.4.  Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)

Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности: — в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ).