Подскажите пожалуйста, я обязана это оплатить?

Добрый день. С 01.09.2022 по 26.05 2023 существовало ИП. УСН. Сейчас выставили налоги: страховые взносы ОМС и ОПС. На 15 тыс и прочие налоги и сборы. Подскажите пожалуйста , я обязана это оплатить?

Уточнение от клиента
Если деятельность не велась и доходов не было, за что начислено помимо опс и омс прочие налоги на 18 тыс?
, Наталья, г. Москва
Рустам Ансоков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Вы обязаны платить страховые взносы ОМС и ОПС на время регистрации ИП вне зависимости от доходов.

Налоги необходимо платить исходя из ваших доходов.

Поэтому вы должны оплатить задолженность, если сумма соответствует расчетам за данный период.

Наталья
Клиент, г. Москва
Если деятельность не велась и доходов не было, за что начислено помимо опс и омс прочие налоги на 18 тыс?

Сумма страховых взносов за год составляет больше 40000 рублей, необходимо считать за ваш период и смотреть расчеты фнс из чего состоит задолженность.