Могу ли я подарить жене половину совместно нажитой квартиры после развода и облагается ли это налогом?

Здравствуйте. Могу ли я подарить жене половину совместно нажитой квартиры после развода и облагается ли это налогом?

, Роман, г. Иркутск
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества нажитого супругами в период брака, составляется у нотариуса (ст.38 СК РФ).

Затем соглашение о разделе общего имущества подается в Росреест для регистрации права собственности на выделенные доли. Право общей совместной собственности на квартиру будет Росреестром прекращено. Эта процедура налогом не облагаться.

Роман
Клиент, г. Иркутск
После регистрации права собственности в Росреестре на выделенную долю по соглашению у нотариуса, я могу оформить в дар бывшей жене свою долю и будет ли налоговое отчисление за этот дар?

Доходы не подлежащие налогообложению, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполноводными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Процедуру дарения лучше сделать до расторжения брака или составить брачный договор вместо соглашения, где будет прописано, что квартира принадлежит супруге.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.