О проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель. В ближайшее время планирую заняться изготовлением и продажей трикотажных изделий. Вопрос такой: следует ли мне обратиться в государственные органы для проведения санитарной экспертизы изделий, предназначенных на продажу, в обязательном порядке или эта процедура не обязательна? В каких случаях выдаётся санитарно-эпидемиологическое заключение, а в каких - свидетельство о государственной регистрации? Спасибо.

, Анар Гасанов, г. Оренбург
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

с 1 июля 2010 оформление санитарно-эпидемиологических заключений прекращено. На данный момент для подтверждения соответствия продукции санитарно-эпидемиологическим нормам требуется оформление свидетельства о госрегистрации.Для получения документа, подтверждающего безопасность продукции, оформляемого по Единой форме, следует обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5), территориальными органами Роспотребнадзора такие документы в настоящее время не оформляются.