Те, кто сознавался в даче взятки писали заявление на преподавателя, следователи говорили, что если напишите

В моем колледже сейчас проходит разбирательство по поводу взяток, преподаватель брал взятки со студентов за написание дипломной работы. Сегодня всю группу вызвали в колледж и каждого студента опрашивали следователи, я диплом делал сам, так и сказал следователю, после этого следователь ушел, а по возвращению сказал, что я вру и мое имя есть в списке людей, которые платили за диплом. Те, кто сознавался в даче взятки писали заявление на преподавателя, следователи говорили, что если напишите заявление, то вам ничего не будет, но если мы узнаем, что вы давали взятку и попытались скрыть это, то по отношению к вам будет возбуждено уголовное дело, хотелось бы узнать, стоит ли мне бояться, и что делать дальше?

, Александр, г. Кисловодск
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр. Если Вы не давали деньги в качестве взятки преподавателю, то Вам нечего бояться. В действиях Ваших однокурсников могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных ст. 291 или 291.2 УК РФ (зависит от суммы взятки). В перспективе возможно, что в отношении них выделят в отдельное производство уголовные дела. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности будет зависеть от качества доказательств, которые получены оперативными сотрудниками. Лучше конечно на данном этапе обратиться за помощью к адвокату, чтобы потом не получилось так, что в материалах дела кроме признательных показаний самих студентов отсутствуют другие показания.