Что грозит моему сыну в случае подачи заявления?

Здравствуйте, подскажите что делать, ситуация такая: пятеро 12-летних детей вымогали у своего одногодки деньги и он им их дал, деньги они поделили , (моему сыну 15 он с ними дружит с одним из этих мальчиков,о ситуации узнал позже), Дак вот друг 12 лет этими деньгами поделился с моим сыном они купили Электро-самокаты. Отец мальчика ,у которого вымогали деньги, заявление в полицию не написал,но угрожает что напишет если ему в течении дня деньги не вернём, угрожает через сына со мной он даже не связывался, пока я сама не позвонила. У меня нет возможности вернуть сразу такую сумму , договариваться он не хочет. Что грозит моему сыну в случае подачи заявления?

, Анастасия, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия
В данной ситуации, если отец мальчика, которому вымогали деньги, решит написать заявление в полицию, то ваш сын может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления. В зависимости от суммы украденных денег, возраста детей и других обстоятельств, ему может грозить наказание в виде штрафа или исправительных работ. Поэтому, если возможно, стоит попытаться договориться с отцом мальчика и вернуть деньги, чтобы избежать серьезных последствий для вашего сына.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен Отзыву.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, мы пытаемся договорится