Здравствуйте я гражданин узбекистан нахожусь территории России

Здравствуйте я гражданин узбекистан нахожусь территории России получил патент 01.12.2022 июне месяц не оплатил патент и регистрация не сделал официально работаю штраф будет

, Мансурбек, г. Волгоград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если Вы не встали на миграционный учет вовремя, это – нарушение ст. 18.8 КоАП РФ. И за это  грозит штраф до 7000 рублей с выдворением из РФ.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мансурбек, добрый день!

Так как вы просрочили продление патента и официально работаете, то в таком случае очень велика вероятность, что к ответственности привлекут не только вас, но и вашего работодателя.

Вы будете привлечены по статьям:

  • 18.8 КоАП Рф «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»
  • 18.10 КоАП РФ «Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации»

А ваш работодатель может быть привлечен по статье 18.15 КоАП «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства».

Помимо штрафа вы можете быть выдворены за пределы РФ.

Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Если патент выдан 01.12.2022 то в июне налог должен быть уплачен до 01.06.2023. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода (02.06.2023). Получается, что Ваш патент не продлен и возможно аннулирован.

В случаи если патент не был продлен либо не был получен новый патент, иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента.

Если Вы хотите продолжать работу в Российской Федерации Вам необходимо обратится в Управление по вопросам миграции. Удачи!