Здравствуйте имеет ли право судебный пристав ограничения ставить и арест на всю пенсию что не оставляет на прожиточный минимум не копейки

  • Скриншот 27-06-2023 043756
    .jpg
  • Скриншот 27-06-2023 043642
    .jpg
  • piev_58451691688278 (2)
    .pdf
, ЕВГЕНИЙ БАСАРГИН, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Формально поведение пристава незаконно, поскольку в соответствии со статьей 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)...

То есть прожиточный минимум обладает так называемым исполнительским иммунитетом и на него не должно налагаться взыскание. Однако технически на практике все происходит по-другому, в том числе из-за очень сильной загруженности приставов и, вследствие этого, невозможности вручную контролировать работу по каждому исполнительному производству.

Поэтому обратитесь к приставу с заявлением, либо с жалобой к его начальнику (можно также обратиться в Прокуратуру) и укажите на необходимость оставления прожиточного минимума.