Могу ли я, не являетесь опекуном, но имея генеральную доверенность от матери и доверенность быть

Здравствуйте! 17-летней девочке необходимо выехать за границу одной, но оба родителя находятся так же за границей. Могу ли я, не являетесь опекуном, но имея генеральную доверенность от матери и доверенность быть представителем интересов ребенка во всех компетентных органах и организациях оформить данное согласие на выезд

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Нет, Вы даже при наличии «генеральной доверенности» не вправе давать согласие на выезд ребенка.

Законом предусмотрено, что согласие может дать только законный представитель ребенка — его родитель, опекун, попечитель, усыновитель. Представитель родителей по их доверенности является ИХ представителем, причем не законным, а «договорным». Личные родительские права по доверенности не передаются.

оба родителя находятся так же за границей

 могут оформить согласие там и отправить почтой вам, а Вы передадите ребенку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).