Ещё прошу отметить, что услуга автошколой гражданину оказана не была, занятий в автошколе не было, то есть он заплатил деньги, после чего ему сказали, ждать экзамена, практика и экзамен в один день

Добрый день. Молодой человек пошёл учиться в автошколу, заплатил наличными полную сумму (12 тыс. 500 р.). Конкретно на категорию B тракторных прав (водитель погрузчика и машинист экскаватора). Сложилась ситуация что срочно потребовалось денежные средства. Решил забрать деньги из автошколы. Заплатил 16.05.2023., сегодня (26.06.2023) написал в автошколу, что хочет вернуть деньги. На что ему пришёл ответ, деньги возвращают только в течении недели после оплаты. Сейчас деньги не вернут, могут только перенести экзамен на месяц. Прошу заметить что в договоре про возврат денежных средств не слова, а именно что возврат только в течении недели. Ещё прошу отметить, что услуга автошколой гражданину оказана не была, занятий в автошколе не было, то есть он заплатил деньги, после чего ему сказали, ждать экзамена, практика и экзамен в один день. Получается что теоретических занятий не было, поэтому он их не посещал, практику так же он не посещал. Как я могу полагать, услуга автошколой указана ещё не была, значит автошкола обязана вернуть деньги. Прошу помочь разобраться в данной ситуации.

  • IMG_20230626_182551
    .jpg
  • IMG_20230626_182557
    .jpg
  • IMG_20230626_182700
    .jpg
, Ольга, г. Пермь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Ольга, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!