Какой процент просить у суда: по 0, 1% в день или по ставке Центробанка?

Взыскание неустойки.

После подачи иска в суд по текущему долгу и неустойки на дату подачу искового заявления задолженность (52 тыс.) оплачена ответчиком добровольно.

На настоящее время осталась неустойка (на дату погашения основного долга - по 0,1% в день).

Возможно ли потребовать неустойку на срок, пока ответчик не выплатит долг по неустойке?

Какой процент просить у суда: по 0,1% в день или по ставке Центробанка?

, Сергей, г. Бодайбо
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы имеете право взыскать неустойку в любое время начиная с даты просрочки основного долга до фактического дня ее выплаты. Если в договоре у вас прописан процент неустойки, то опирайтесь на договорные условия. Если нет — тогда на ставку ЦБ.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Сергей
Клиент, г. Бодайбо
Ольга, спасибо. В моем случае получается, что у суда можно просить взыскать неустойку только по дату погашения основного долга? То есть не до дня фактического исполнения уплаты неустойки?

Надо смотреть ваши условия договора. По общему правилу неустойка расчитывается от даты просрочки оплаты ОД до его получения взыскателем.