Здравствуйте, моей подруге 13 и она сейчас за восемь часов езды до меня.мы с ней не виделись уже долго, поэтому

здравствуйте,моей подруге 13 и она сейчас за восемь часов езды до меня.мы с ней не виделись уже долго,поэтому хотели бы встретиться.возникает вопрос,может ли она поехать ко мне без сопровождения взрослых на транспортном средстве? (например поезд или газель)

, екатерина, г. Красноярск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина. Дети без сопровождения взрослых могут ездить в поездах дальнего следования после того, как им исполнится 10 лет. Однако, что касается поезда, то для этого нужно оформить специальную услугу на вокзале и заплатить от 1,5 до 1,6 тысячи рублей. Также ребенок должен иметь при себе оригинал свидетельства о рождении или нотариально заверенную копию. Возможно, что на некоторых маршрутах эта услуга не действует, поэтому лучше уточнить на сайте РЖД или по телефону.

Если ваша подруга хочет ехать на такси или газели, то здесь ситуация не такая однозначная. У нас в законодательстве нету никаких норм, которые бы запрещали или разрешали подросткам 13 лет ездить без сопровождения взрослых на такси или газели. Возможно, что это зависит от правил конкретной компании или водителя. Некоторые таксисты могут отказаться брать ребенка без сопровождения взрослого из-за страха несчастного случая или ответственности. Другие могут согласиться, если у ребенка есть разрешение от родителей или опекунов и деньги на оплату поездки. В любом случае, ездить на такси или газели без сопровождения взрослых может быть опасно для ребенка из-за возможных преступлений или аварий.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.