Чтобы он с дочкой ушёл из квартиры

Здравствуйте, мне зовут Диля. У меня такая проблема ситуация произошла. Я семейный, 2 дочка старшая дочь 6 лет, младшая дочь 4 годик. Мы с мужем купили прошлым году квартиру на мат капитал и ипотека брали. Собственник муж я и дети. Муж оплачивает ипотеку. Теперь мы разводились не давно. А я не хочу с ним в одной квартире жить. У него есть с первого брака дочь, она уже взрослая. Я у мею права, выгонять из квартиры. Чтобы он с дочкой ушёл из квартиры. Посоветуйте пожалуйста на это вопрос. За ранее спасибо!

, Дилноза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дилноза!

Вам нужно сначала разделить совместно нажитое имущество.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.