И как измерять, до их территории, или до главного входа?

Добрый день. Я могу снять помещение для продажи пива, но до детского сада менее 100 метров.? И как измерять, до их территории, или до главного входа? Вход у них на другой стороне, тогда точно более ста будет.

, Александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Насколько я понимаю детский сад имеет свою огороженную территорию.

Согласно ст. 5 Постановления Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции» расстояния в 100 метров определяется от входных дверей предприятия, осуществляющее розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа на территорию огороженного земельного участка. То есть это необязательно «главный вход», это абсолютно любая самая близкая калитка.

Согласно ст. 4 Данного Постановления расстояние должно измеряться по тротуарам или пешеходным дорожкам. Если они отсутствую, то в таком случае расстояние измеряется по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей, аллеям, пешеходным переходам, как наземным, так и подземным.

А вот согласно ст. 2 расстояние можно уменьшить до 25 метров, при условии розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемую при оказании услуг общественного питания.

Александр
Клиент, г. Москва
А на другие регионы это тоже распространяется? То есть ненужно измерять на прямую, так сказать на перерез? А как я понял, по проходимым местам, тротуару, дорожкам.
А на другие регионы это тоже распространяется?

 Постановление Правительства Москвы распространяется только на Москву. В других регионах имеются свои нормативные акты.

То есть ненужно измерять на прямую, так сказать на перерез? А как я понял, по проходимым местам, тротуару, дорожкам.

 Да, по проходимым местам.