В течение какого периода я должен уведомить о прибытии

Добрый день. Я гражданин Украины, у меня РВП и недавно прилетел в РФ (10.06). Если правильно понимаю обычно нужно уведомить о прибытии в течение 7 дней. В течение какого периода я должен уведомить о прибытии.

, Валерий, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерий. Согласно действующему законодательству, иностранные граждане, имеющие РВП, обязаны подавать ежегодное уведомление о проживании по РВП. Срок подачи уведомления составляет не позднее 60 дней с момента истечения предыдущих 12 месяцев. То есть, если вы получили РВП в июне 2022 года, то вам нужно подать уведомление не позднее августа 2023 года.

Кроме того, вы также обязаны подавать уведомление о прибытии в место пребывания, если вы приезжаете в Россию из-за рубежа или меняете место жительства внутри страны. Срок подачи уведомления составляет в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. То есть, если вы прилетели в Россию 10 июня 2023 года, то вам нужно подать уведомление не позднее 19 июня 2023 года.

Для подачи уведомлений вам нужно заполнить специальные бланки и предоставить копии своего паспорта и РВП. Вы можете подать уведомления лично или через почту в территориальные органы МВД по месту вашего пребывания или жительства.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.