В 2021 году мы подписали договор и 2022 году контракт?

Хоккейный клуб 93.13 (далее он называет себя школой). В 2021 году мы подписали договор и 2022 году контракт(?!)(ни одного документа на руки нам не выдавалось, и точно что и когда было подписано за все эти года забыто)в 2023 году родителями было принято решение уйти с клуба т.к. со стороны тренера были оскорбление, унижение и побои детей(видео и звуковая запись имеется), также неоднократно в переписке с родителями унижал и говорил что дети никому не нужны кроме него и что если мы решим куда уйти то только за спортивными похоронками. Тренер он же ИП, работал не один а со своим сыном(специального образования у него нет, со слов тренера только аттестован на тренера). В конце апреля забрали паспорта хоккеистов с печатью и подписью об отчислению. Планируем переходить в другую хоккейную школу, но с первого клуба(школы)договор о переходе, ИП не подписывает и требует компенсации согласно фхр в размере 300000. Правомерное ли требование?Также говорит что остался долг на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, хотя ранее мы не заключали ни каких договоров и услуги нами не были получены. Абонентская плата за тренировочный процесс производилась переводом а так-же наличными расчётом, никаких чеков предоставлено не было.

Уточнение от клиента
Также в реестре налоговой службы мы не нашли его, хотели бы вернуть налоговый вычет, но данную услугу получить не смогли т.к. нет чеков и договор он нам отказывается выдавать ссылаясь что отдавал копию, но не могли ведь все 9 человек из родителей потерять договор, соответственно документ нам не был предоставлен.
Уточнение от клиента
Можно ли наказать тренера за вышеперечисленное и как?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день! нет, правомерности таких требовании у них нет, вы свободны в заключении договоров, что касается компенсации, то нужно ознакомиться с договором вашим.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, он прикреплен к вопросу
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этот контракт давали в начале года
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. В соответствии со ст.91 (Лицензирование образовательной деятельности) Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2023) для осуществления образовательной деятельности необходима лицензию на образовательную деятельность. По всей видимости у этого ИП её нет, как и у его сына. Договор заключался с ИП, а не хоккейным клубом. Его название только вывеска, не более того. заключенные договора ничтожны недействительны изначально. Дети свободно могут перейти в другой хоккейный клуб, школу. Подписанный Вами договор не коммерческий, поэтому Вы ничего не должны платить этому ИП.

ИП в тексте договора ссылается на нормативные локальные акты какого-то ФКР, но с ними Вы не ознакомлены. М какое отношение имеет КР когда договор с ИП.

По поводу оскорблений, унижений, побоев в отношении детей Вы вправе обратиться в полицию в соответствии со ст.141, 144 УПК РФ не смотря на пройденное время, доказательства есть.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Положение о статусе и переходах хоккейных школ, в контракте именно этот документ прописаны. Там и сумма прописана.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли он быть зарегистрирован как-то упрощенно? Где-то или как-то по закону мы можем ознакомиться с его документами? Просто если мы сейчас пойдем напишем о том что у него нет соответствующих документов на этом основании мы переходим без компенсации. А потом они вдруг у него окажутся. Как мы поняли с ОКВЭД 93.19 он может вести деятельность тренера но не может набирать сотрудников без лицензии. А если она есть?