Залив квартиры по вине УК

Добрый день, подскажите, пожалуйста, должна ли управляющая компания предупреждать жильцов о перекрытии воды? Управляющая компания не сообщила об этом в результате чего потом было высокое давление воды и лопнула труба.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указаны случаи, когда УК должна уведомить (пункт 117) и когда может не уведомлять (пункт 115). Смотри по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/?ysclid=lj9tgqqmyc627099331

Поэтому вам для начала нужно уточнить причину перекрытия воды.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.  Согласно Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, управляющая организация обязана размещать на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, уведомления о перекрытии воды. Если управляющая компания не сообщила об этом вам и другим жильцам, то она нарушила свои обязанности и может нести ответственность за причиненный вам ущерб. Вы можете обратиться к ней с претензией и требовать возмещения материального и морального вреда.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Коль скоро управляющая компания по правилам договора с собственниками и положениям Жилищного Кодекса РФ осуществляет ремонт и содержание общего имущества дома в интересах собственников, то все такие действия они обязаны осуществлять с учётом интересов собственников и отвечать за возможные последствия.

Споры решаются в суде, можно обращаться и в жилищную инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!