Может ли он сразу подать на ВНЖ и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, мой парень серб хочет приехать в Россию для совместного проживания. Может ли он сразу подать на ВНЖ и какие документы для этого нужны? Является ли брак единственным основанием для ВНЖ и есть ли разница в необходимых для этого документах - в случае если без брака и в случае заключения брака. Наша задача - чтобы он мог находиться на территории РФ дольше трёх месяцев (насколько я знаю без визы дольше он не имеет права).

, Евгения, г. Курск
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения. ВНЖ в России для граждан Сербии можно получить по разным основаниям, но брак не является единственным из них. Согласно закону об иностранцах, гражданин Сербии может подать на ВНЖ в России, если он:

  • имеет родственников или наследство в России;
  • работает или учится в России;
  • имеет инвестиции или бизнес в России;
  • нуждается в медицинской помощи или гуманитарной защите в России;
  • имеет другие уважительные причины для проживания в России.

Для подачи на ВНЖ необходимо обратиться в территориальный орган ФМС по месту желаемого проживания в России и предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче ВНЖ;
  • паспорт с действующей российской визой;
  • 4 фотографии 3x4 см;
  • медицинское заключение о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции и других опасных заболеваний;
  • справка о наличии или отсутствии судимости на территории Сербии и России;
  • документы, подтверждающие основание для получения ВНЖ (например, свидетельство о браке, трудовой договор, приглашение от учебного заведения и т.д.);
  • документы, подтверждающие достаточность средств для проживания в России (например, выписка из банка, справка о доходах и т.д.);
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Государственная пошлина за рассмотрение заявления о выдаче ВНЖ составляет 1600 рублей. Срок рассмотрения заявления может составлять до 6 месяцев. Выданный ВНЖ действует 3 года и может быть продлен. По истечении этого срока можно подать на ПМЖ или гражданство России.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Евгения
Клиент, г. Курск
Благодарю, но если рассмотрение 6 месяцев, а находиться без визы он может три месяца, то на каком основании он может находиться ожидая ответ по ВНЖ?