Необходимо решить данные задачи по исполнительному праву

Уточнение от клиента
Решите пожалуйста, сколько можете за такую цену, очень срочно и очень нужно(
, Мария, г. Самара
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, МАРИЯ !

Перенаправьте деньги на выполнение документов, а не ответ на вопрос.

16 задач по-моему не соответствует цене вопроса в 340 руб. Каждый вопрос стоит 100-200 руб.

Обращайтесь лично в чат к юристам сайта. Возмездное оказание услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Задача 1 — ответ 1

Статья 6.1. Система принудительного исполнения Российской Федерации

Система принудительного исполнения Российской Федерации включает:

федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности (далее — федеральный орган принудительного исполнения, Федеральная служба судебных приставов), и его подразделения;
территориальные органы Федеральной службы судебных приставов (далее — территориальный орган принудительного исполнения) и их подразделения;

научно-исследовательские, проектные, медицинские (в том числе санаторно-курортные), образовательные и иные организации, специально созданные для обеспечения деятельности системы принудительного исполнения по решению Правительства Российской Федерации (далее — подведомственные организации).

Вместе с тем, требования исполнительных документах также могут исполняться:

п. 1 ст.7 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Задача 2

Каким должно быть решение суда по требованию Чернакова? Действия пристава признают незаконными

В какие сроки может быть заявлен отвод судебному приставу-исполнителю? до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения)

В какие сроки должно быть разрешено ходатайство об отводе судебного пристава-исполнителя? в трехдневный срок

В каком порядке разрешается заявление об отводе судебного приставаисполнителя? Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем

Является ли окончание исполнительного производства основанием для оставления без рассмотрения заявления об отводе судебного пристава-исполнителя? Не, не является. Оставление без рассмотрения заявления об отводе не предусмотрено ФЗ (только отказ или удовлетворение с вынесением постановления).

Каковы последствия нарушений, допущенных старшим судебным приставом? Исполнительное производство будет возобновлено

Задача 3

Какие иные подготовительные действия могут быть совершены судебным приставом-исполнителем в указанной ситуации?

1. Уведомить должника о возможности добровольного исполнения требований без уплаты исполнительского сбора

2. Осуществить доступными методами розыск имущества должника

3. Обеспечить исполнение требований путем наложения ареста на имущество должника, на счета в банковских организациях, ценные бумаги

4. При необходимости обратиться в суд за разъяснениями требований исполнительного документа

Какие меры ответственности предусмотрены в случае непредоставления должником информации об имуществе?

ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17настоящего Кодекса,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Задача №1 Ответ:

1. ФССП и ее территориальные органы, установлено ч.1,2 ст.5 ФЗ №229, ст.6.1 ФЗ №118

6.Министерство юстиции РФ, установлено Указом Президента РФ №10 от 13.10.23г, ст.6.1 ФЗ №1187.

Задача №3 Ответы:

1) решение суда общей юрисдикции о восстановлении на работе- испол документ будет выдан,

2)решение арбитражного суда о наложении на организацию админ взыскания в виде штрафа- это и есть испол документ в силу ст.12 ФЗ №229,

3)определение АС о прекращении производства оп делу в связи с утверждением мировго соглашения- да выдадут исполнительный лист.

4)постановление ОГИБДД о наложении админ взыскания в виде лишения права управления ТС- это и есть испол документ,

5)нотариальное соглашение об уплате алиментов- это и есть испол документ в силу ст.12 ФЗ №229,

6)судебный приказ- это и есть испол документ в силу ст.12 ФЗ №229,

7)решение третейского суда- да, выдадут испол документ,  СТ.236 апк рф,

8)постановление судебного пристава о взыскании расходов по совершению испол действий- это и есть испол документ в силу ст.12 ФЗ №229,

9)решение комиссии по трудовым спорам- это и есть испол документ в силу ст.12 ФЗ №229,

10)запрос Мин.образования и науки РФ о розыске ребенка, незаконно перемещенного в РФ, или удерживаемого в РФ- это и есть испол документ в силу ст.12 ФЗ №229,

11)решение налогового органа о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, % за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента, банка) в банках, а также электронных денежных средств- это и есть испол документ.

Продолжу.

Задача №4

ответ по а) отказ в возбуждении исполнительного производства обоснован п.2, ч.1 ст.13, п4 ч.1 ст.31 ФЗ №229;

ответ по б) отказ в возбуждении исполнительного производства не обоснован, т.к. в силу п.п.а) п.5 ч.1 ст.13 ФЗ №229 место работы должника указывается- если известно. Таким образом, если место работы должника не известно, то отказ в возбуждении испол производства не обоснован..

ответ по в) отказ в возбуждении испол. производства обоснован п.п.а) п.5, ч.1 ст.13 ФЗ №229. дата и место рождения должника- гражданина должен быть указан обязательно. Вариант: отказ не обоснован, т.к. условие об обязательном указании даты и места рождения должника- гражданина не обязательны в судебном приказе;

ответ по г) отказ в возбуждении испол. производства обоснован п.п.б), п.5, ч.1 ст.13 ФЗ №229;

ответ по д) отказ в возбуждении испол. производства не обоснован, т.к. ст.127 ГПК РФ не установлено обязательного указания даты вступления в законную силу;

ответ по е) отказ в возбуждении испол. производства не обоснован, т.к. не имеется основания в действующем законодательстве основания;

ответ по ж) отказ в возбуждении испол. производства не обоснован, т.к. ст.47 НК РФ не установлено обязательного реквизита в виде ОГРН должника и срок предъявления постановления к исполнению;

ответ по з) отказ в возбуждении испол. производства не обоснован, но после возбуждения испол. производства при отсутствии в исполнительном документе начальной продажной цены заложенного имущества, на которое обращено взыскание, и способа его продажи на основании п.3.2. Методических рекомендации по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество (утв. ФССП России 08.12.2015 N 0014/14) и с учетом позиции Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2014 N 117-КГ14-1 (определившего обязанность по установлению начальной продажной цены именно судом) судебный пристав- исполнитель должен рекомендовать взыскателю обращаться в суд для решения вопроса об установлении начальной продажной цены на заложенное имущество.

ответ по и) ответ не обоснован в силу ч.3 ст.206 АПК РФ не нужна отметка о неуплате штрафа.