Если ли у меня возможность забрать ребёнка себе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хочу развестись с мужем, у нас общий ребёнок (6 месяце). Ребенка отдавать не хочет, своего жилья у меня нет и родителей тоже. Если ли у меня возможность забрать ребёнка себе? Также у меня есть материнский капитал, могу ли я купить молодоженку или не позволят квадратные метры?

, Валерия, г. Иркутск
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерия!

 При разводе место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей (ч. 3 ст. 65 СК РФ). В противном случае спор передается на разрешение суда (абз. 2 ч. 3 ст. 65 СК РФ).

Чаще всего суд встает на сторону матери. Исходя из сложившейся судебной практики малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
  Средства материнского капитала могут быть потрачены на приобретение жилья.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!