Здравствуйте имеются долги по кредиту И судебные приставы с

Здравствуйте имеются долги по кредиту.

И судебные приставы с моей зарплаты 50 тысяч рублей, вычитают около 30 тысяч рублей.

Арендую жилье, денег совсем не хватает, какое есть решение, по мимо банкротства.

, Егор, г. Череповец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала стоит сказать, что приставы могут вычитать не более 50 % дохода. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вычитают больше — жалуйтесь. Так можете можете в суде просить изменить размер удержаний, ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Егор. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, а также Гражданским кодексом РФ. По этим законам, кредитор имеет право взыскивать с вас задолженность по кредиту, а также проценты за пользование кредитом и иные платежи, предусмотренные кредитным договором.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Суд может вынести решение о взыскании с вас долга, а также о наложении ареста на ваше имущество и передаче его для исполнения решения суда Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

ФССП имеет право производить взыскание с вашей зарплаты, а также с других доходов и имущества. При этом ФССП должна учитывать размер прожиточного минимума и не взыскивать с вас сумму, превышающую 50% вашего дохода после вычета налогов и других обязательных платежей. Если ваш доход составляет 50 тысяч рублей, то ФССП не может вычитать из него более 25 тысяч рублей.

Если вы не можете выплачивать долг по кредиту из-за финансовых трудностей, вы можете обратиться к кредитору с просьбой о пересмотре условий кредитного договора. Например, вы можете попросить уменьшить размер процентной ставки, увеличить срок погашения кредита или предоставить вам льготный период. Кредитор не обязан соглашаться на изменение условий кредитного договора, но он может это сделать по своему усмотрению.

Если вы не можете договориться с кредитором о пересмотре условий кредитного договора, вы можете рассмотреть возможность банкротства. Банкротство — это процедура, при которой вы признаетесь неспособным платить свои долги и обращаетесь в суд за защитой от кредиторов. Суд может принять решение о списании или реструктуризации вашего долга, а также о продаже вашего имущества для погашения части долга.

Банкротство — это серьезный шаг, который имеет негативные последствия для вашей кредитной истории и репутации. Вы можете обратиться за банкротством только если ваш долг превышает 500 тысяч рублей, а ваше имущество не превышает 300 тысяч рублей. Вы также должны доказать суду, что вы не способны платить свои долги в течение трех лет. Банкротство — это сложная и длительная процедура, которая требует участия профессионального финансового управляющего и оплаты судебных издержек.