Автоматически подключили услугу Альфа чек и списали за эту услугу с кредитного лимита, теперь требуют возврата средств

Здравствуйте, Альфа банк, без моего ведома и согласия разблокировал м кредитную карту, которой у меня нет уже как с 17 го года! Автоматически подключили услугу Альфа чек и списали за эту услугу с кредитного лимита, теперь требуют возврата средств. Могу ли подать в суд?

, Марина, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Вернуть денежные средства возможно путем направления претензии поставщику услуг, а если в досудебном порядке ваш вопрос не удастся решить, то следует уже в судебном порядке доказать неправомерные действия со стороны лица, предоставляющего услугу.

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любой момент до исполнения обязательства, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, денежные средства должны быть возвращены за неиспользованный период действия подписки. Если же возврат денежных средств не будет осуществлен, то это приведет к неосновательному обогащению со стороны поставщика услуги, что противоречит положениям действующего законодательства

Могу вам подготовить иск