Как выписать человека из квартиры,если он против?

Доброго времени суток! Родители в разводе 12 лет,отец отказывается выписываться и не платит за квартиру,живет отдельно два года.Квартира приватизирована на маму,меня и брата в равных долях. Как можно выписать отца? И на что он, возможно , имеет права в квартире? Заранее спасибо.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Анна Новикова
Юрист, г. Волгоград

Наталия, данную процедуру вам необходимо провести через суд, не забыв при этом взыскать с него часть коммунальных платежей за этот период (2 года).

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Для этой процедуры нужно привлекать адвоката?Имею ввиду, финансовые расходы большие ли?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Важен момент — когда квартира приватизировалась отец каким образом к приватизации относился- он отказался от нее, или не был прописан на тот момент, или еще как-то?

Наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Квартира была бабушкина(по маме),в период массовой приватизации бабушка выписалась и сделала приватизацию на маму и нас с братом. На момент приватизации отец не был прописан там,но в браке они уже состояли.

Для обращения в суд не обязательно искать адвоката, можно просто юриста, можно на этом сайте. Юриста можно привлечь только на начальном этапе — подготовка искового заявления, это не дорого, но правильно составленное заявление лишит вас всяких неприятностей и неожиданностей в дальнейшем. Поэтому рекомендую хотя бы иск составить с помощью юриста. Если нужна будет помощь- обращайтесь (можно через личное сообщение, только обязательно ссылку на вопрос на ваш давайте).