Или же продажа наследственного имущества не является предпринимательской деятельностью?

Добрый день. Объясните пожалуйста следующую ситуацию: После смерти супруга, по наследованию в мою собственность перешли тридцать квартир. При продаже этих квартир мною, как физическим лицом, могут ли налоговые органы признать это предпринимательской деятельностью? Или же продажа наследственного имущества не является предпринимательской деятельностью? Спасибо за ответ.

, Алена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Переквалификация налоговым органом деятельности физического лица на предпринимательскую возможна только в случае наличия признаков предпринимательской деятельности.

Разовый характер сделки не свидетельствует о ведении предпринимательской деятельности.

Предпринимательской деятельностью может быть признана сделка, нацеленная на получение систематичнской прибыли: например, приобретение имущества с целью дальнейшего извлечения прибыли, в т.ч. в целях дальнейшей реализации.

О предпринимательской деятельности будет свидетельствовать отсутствие временного интервала между приобретением и последующей продажей объектов.

В Вашем случае продажа квартир, полученных по наследству, будет являться разовой сделкой, что не свидетельствует о предпринимательском характере деятельности.