Во втором браке состою более 8 лет, можно ли подать заявление на истекший срок исковой давности и куда подаётся?

Здравствуйте, пришло исполнителное производство по кредитной задолженности на фамилию от первого брака. Во втором браке состою более 8 лет, можно ли подать заявление на истекший срок исковой давности и куда подаётся?

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного листа об имущественном требовании, выданного на основании вступившего в законную силу судебного акта, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

В целях проверки соблюдения данного срока можете ознакомиться с судебным решением — посмотреть дату его вступления в законную силу и сверить данную дату с датой возбуждения исполнительного производства. Между этими двумя датами должно быть не более 3 лет.