В результате, в деревне мне не выдают ВР, потому что дом "уже" не их, а в районе мне не выдают ВР, потому что дом "ещё" не их

Уважаемые правоведы, подскажите, пожалуйста, выход в следующей ситуации...

По закону сельский учитель имеет право на возмещение оплаты ЖКУ, это не секрет, но при написании соответствующего заявления необходимо предоставить либо прописку, либо временную регистрацию (ВР) - хоть что-то, что подтверждает, что я живу по этому адресу... Вот тут-то и начинается самое интересное - дом находится в процессе передачи (администрация деревни передаёт его в администрацию района)... В результате, в деревне мне не выдают ВР, потому что дом "уже" не их, а в районе мне не выдают ВР, потому что дом "ещё" не их... Сказали, что когда процедура передачи закончится, с вами заключат договор и только с того момента вы будете получать компенсацию за свет, а за всё предыдущее время, что вы проживаете в этом доме, вам никто ничего не вернёт... Справедливо ли это?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Уточните на основании какого документа  в  настоящее время  проживаете в доме,  с Вами заключался договор аренды?

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, Герман! В настоящее время я проживаю в доме на основании договора «О сохранности жилого помещения», выданного мне по приезде администрацией деревни… Там говорится, что, якобы, они мне передают жилое помещение, а я, якобы, обеспечиваю его сохранность…
В настоящее время я проживаю в доме на основании договора «О сохранности жилого помещения», выданного мне по приезде администрацией деревни

При наличии договора не вижу  оснований по которым Вам в территориальном органе   МВД РФ  могут отказать в регистрации по месту пребывания (временная прописка).

Регистрация по месту пребывания осуществляется на основании Административного регламента, утвержденного  Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984

Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания документы, указанные в п.41 Регламента, в том числе

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/#dst100266

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» ( и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам ....устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если речь идет о таком субъекте РФ как Хабаровский край, порядок регулирует Закон Хабаровского края    от 20 декабря 2006 года N 90  «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной  поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных
пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/995117657

Из статьи   Статья 1. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных
с предоставлением мер социальной поддержки по компенсации расходов
на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии Закона указаны общие основания предоставления мер социальной поддержки.

Согласно этой статье следует:

1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и электрической энергии (далее — компенсация) педагогическим работникам.....проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) края (далее — возмещение расходов),...

Т.е. из статьи не следует требования  — зарегистрированных по месту жительства или по месту  временного пребывания. речь идет о проживании и работе в соответствующем населенном пункте, это первое.

Второе, из статьи Статья 3. Порядок компенсации Закона также следует:

6. Компенсация производится при предъявлении педагогическим работникомследующих документов:

2) документа, подтверждающего право педагогического работника на занимаемое жилое помещение (ордер, свидетельство о праве собственности, выписка из Единого государственного реестра недвижимости, договор социального найма жилого помещения или иной договор, документы о приватизации);

Т.е. в качестве основания для получения рассматриваемых мер социальной поддержки согласно приведенной норме регионального Закона, является не документ подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту временного пребывания, а документ  подтверждающий  право педагогического работника на занимаемое жилое помещение, в перечне которых например указан такой документ как — иной договор.

Т.е. педагогический работник может заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, или договор найма жилого помещения с его собственником, если жилое помещение не принадлежит  на праве собственности педагогическому работнику.  и это уже дает ему право и основание получить рассматриваемую меру социальной поддержки.

А если педагогический работник является сам собственником жилого помещения, ему достаточно предоставить свидетельство о праве собственности или  выписку из Единого государственного реестра недвижимости, эти документы также указаны в качестве оснований в приведенной выше норме регионального закона.

Т.е. достаточно оснований указанных в региональном Законе и без наличия регистрации.

Если педагогическому работнику отказывают незаконно в предоставлении мер социальной поддержки, он вправе получить официальный письменный отказ и обратиться в прокуратуру она проведет соответствующую. проверку. или оспорить отказ в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

При наличии договора не вижу  оснований по которым Вам в территориальном органе   МВД РФ  могут отказать в регистрации по месту пребывания (временная прописка).

Регистрация по месту пребывания осуществляется на основании Административного регламента, утвержденного  Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984

Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания документы, указанные в п.41 Регламента, в том числе

Амвросов Герман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос касается в первую очередь законодательства регулирующего предоставление мер социальной поддержки педагогическому работнику, следует исходить из его общих положений и требований, а также оснований им предусмотренных согласно которым клиент вправе их получить. а не ссылаться на законодательство регулирующего регистрацию при рассмотрении ситуации указанной в вопросе. так как оно ее не регулирует, более того это не является основанием для получения мер социальной поддержки педагогическим работником в данном случае.

так вот. регистрация для их получения вообще не является обязательной, важен факт — проживания. а не регистрации, и наличие оснований указанных в приведенном мной выше как федеральном, так и региональном законодательстве.