Где прописать алименты и прочие траты мужа на детей?

Развожусь с мужем, по разделу собственности договорились. Как это оформить ? Мировым соглашением? Если оформлять мировое нужно ли делать оценку имущества? или может заключить брачный договор, там все прописать и потом подавать на развод? Что выйдет дешевле, проще и действеннее? где прописать алименты и прочие траты мужа на детей? Плюс, моя машина в кредите на него, как оформить, чтобы после уплаты кредита она перешла в мою собственность?

Уточнение от клиента
Еще как разделить бизнесы. Чтобы ему остался его, мне мой.
, Светлана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если по всем условиям раздела имущества Вы договорились и с учетом кредита, то Вам нужно обращаться к нотариусу и составлять брачный договор. Брачный договор о разделе имущества нужно заключить до развода.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Брачный договор по заявлению одной из сторон может быть оспорен.

Что выйдет дешевле, проще и действеннее?

Тут точно сказать нельзя. Все завис от цены иска. Так что брачный договор может выйти и значительно дешевле подачи иска.

Еще как разделить бизнесы. Чтобы ему остался его, мне мой.

По договоренности либо через суд. На основании все той же статьи.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

где прописать алименты и прочие траты мужа на детей?

Отдельным нотариальным соглашением сторон.

Если оформлять мировое нужно ли делать оценку имущества?

Если у вас нет разногласий по оценке квартиры, то прибегать к экспертной оценки не обязательно.

Плюс, моя машина в кредите на него, как оформить, чтобы после уплаты кредита она перешла в мою собственность?

Прописывать это в соглашении и предоставлять брачный договор в банк для переоформления кредита.

Если у Вас по все вопросам есть договоренность, то нужно действовать через нотариуса.

Соглашение об уплате алиментов составляется отдельно. Оно имеет силу исполнительного листа. Алиментные обязательства не включают в брачный договор, а составляют отдельное соглашение. Поэтому с вашем случаи нужно оформить два документа: брачный договор и соглашение по алиментам.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, мировое соглашение является процессуальным (то есть заключаемым в рамках судебного разбирательства) инструментом. То есть заключить его Вы можете, но если у Вас и так с мужем нет разногласий, у Вас нет особой потребности в его заключении. Тем более, что по общему правилу мировое соглашение заключается только в отношении заявленных в суде требований:

Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

Статья 153.9. ГПК РФ.

В Вашем же случае, Вам не обязательно производить раздел в суде. Достаточно указать суду, что вопрос о разделе Вы решили мирно и предоставить в доказательство нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор.

То же касается соглашения об уплате алиментов:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статьи 99-100 СК РФ.

Самым универсальным документов, в рамках которого можно произвести и раздел имущества, и указать некоторые неимущественные права, и определить порядок уплаты алиментов — брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
 Статья 40 СК РФ.

Вы можете заключить брачный договор, заверив его у нотариуса, и в суде предоставить в качестве доказательства определения тех или иных условий Ваших прав и обязанностей после расторжения брака.

Можно обозначить все эти моменты в отдельных соглашениях, но это будет дороже, поскольку их все нужно заверять у нотариуса.

Светлана
Клиент, г. Москва
Самым универсальным документов, в рамках которого можно произвести и раздел имущества, и указать некоторые неимущественные права, и определить порядок уплаты алиментов — брачный договор. Я правильно понимаю, что алименты и прочее содержание моно отразить в брачном договоре, или на это отдельное соглашение об уплате алиментов?

Можно отразить в брачном, да. А можно и сделать отдельным. Как Вам удобнее. Единственное, в любом случае в отношении алиментов суд, когда Вы ему предоставите документы в подтверждении Ваших договоренностей, должен будет изучить размер подлежащих уплате алиментов на предмет законности. В частности на предмет того, соблюден ли минимальный размер алиментов:

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статьи 102, 103 СК РФ.

В остальном, решайте, как Вам удобнее, можете все сразу предусмотреть в рамках брачного договора.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Мировое соглашение заключается в суде (ст. 153.8 ГПК РФ) а Вы имеете в виду соглашение о разделе общего имущества супругов, предусмотренное ч. 2 ст. 38 СК РФ. Оно подлежит нотариальному удостоверению. Разделить имущество можете как вам с мужем угодно, оценка имущества обязательна только для раздела в судебном порядке.

где прописать алименты и прочие траты мужа на детей?

 Это уже соглашение об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ). Алименты — это обязательство родителей перед детьми, к отношения супругов они не имеют никакого отношения, поэтому ни в соглашение о разделе имущества, ни в брачный договор включаться не могут.

Плюс, моя машина в кредите на него, как оформить, чтобы после уплаты кредита она перешла в мою собственность?

 Надо прописать условия погашения: например, Вы обязуетесь ежемесячно перечислять мужу деньги в размере кредитного платежа, а после закрытия кредита и снятия обременения режим общей совместной собственности на машину прекращается, и она переходит в Вашу собственность.

Что выйдет дешевле, проще и действеннее?

 Во внесудебном порядке обычно дешевле, поскольку никто не несет расходов на оценку имущества.

Еще как разделить бизнесы. Чтобы ему остался его, мне мой.

 Это тоже можно прописать в соглашении. Единственное, если у вас организации — прописываете доли в них (100% — тоже в некотором роде доля), если вы ИП — прописываете активы.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

Начну ответ на Ваш вопрос с раздела имущества. Если у Вас достигнуто Соглашение, то возможно несколько вариантов:

само Соглашение о разделе имущества;

брачный договор;

мировое соглашение.

Последнее имеет место быть, если уже идет спор судебный о разделе имущества.

Оценку имущества производить необязательно, по крайней мере, закон таких требований не выдвигает.

Что касается выгоды, то нужно учитывать, что брачный договор подлежит нотариальному удостоверению и за его удостоверение взимается нотариальный тариф и плата за оказание услуг правового и технического характера. А при утверждении мирового соглашения уже оплачена госпошлина и расходы могут уйти разве что на юриста, который Вам это соглашение будет составлять.

Насчет проще вопрос тоже неоднозначный, тут вопрос ресурсов, времени, а он индивидуальный.

Действеннее же на мой взгляд мировое соглашение, так как оно утверждается судом (статья 15.10 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации) и его отменить сложнее.

Алименты Вы прописываете в соответствующем Соглашении об уплате алиментов. Оно подлежит нотариальному удостоверению (статья 100 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Кредиты и иные долги будут пропорционально присужденным долям распределяться, если машину оставят за Вами, то и кредит будет за Вами.

Бизнес делится аналогично другому имуществу.

С уважением,

Артем Гагикович!