Можно ли оформить брачный договор на квартиру и ипотеку сейчас?

Добрый день! С мужем брали ипотеку, оформляли документы на него. Сейчас планируем развод. Куда подавать (загс или суд) заявление и в какой момент уведомить банк? Планируем переоформлять ипотеку и квартиру на жену. Можно ли оформить брачный договор на квартиру и ипотеку сейчас?

, Алена, г. Подольск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Куда подавать (загс или суд) заявление и в какой момент уведомить банк?

Заявление в суд на развод подается при наличии несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

У Вас нет обязанности  уведомлять банк о разводе, если это  не предусмотрено  договором об ипотеки.

Можно ли оформить брачный договор на квартиру и ипотеку сейчас?

 Да, можно.  Брачный договор может быть заключен как до заключения брака, так и в любое время в период брака (ст.41 СК РФ).