Здравствуйте я был доставлен скорой помощью в больницу без сознания у меня была кома.у меня взяли кровь без

Здравствуйте я был доставлен скорой помощью в больницу без сознания у меня была кома .у меня взяли кровь без моего ведома на химико токсикологическое исследование и сегодня привлекли к административной ответственности

Когда очнулся в больнице меня не уведомили о том что у меня была взята кровь и просто отпустили домой

Спустя месяц вызвали на административный суд и дали штраф

Есть в этом какие то нарушения а именно почему меня не уведомили что была взята кровь на анализ и не дали никакого акта а просто отпустили домой а спустя месяц привлекли?

, Владимир Олегович, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и сегодня привлекли к административной ответственности

 В данном случае, в силу ст. 30.3 КоАП РФ на вынесенное и полученное Вами постановление по делу об административном правонарушении Вам следует в течении 10 дней подать жалобу.

Жалоба может быть подана в вышестоящий суд.

Для обоснования подаваемой жалобы нужно видеть само постановление, можете его выложить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какой статье Вас привернули? По ст.6.9 КОАП РФ?

На составление протокола Вас не вызывали?

Какие материалы у Вас есть по делу?

Опечатка. Не привернули, а привлекли? Или по ст. 12.8 коап рф?

То что Вам не выдали копию акта, конечно нарушение, но оно не существенно. Но до вынесения постановления Вас должнв были в силу ст. 28.2 КоАП РФ вызвать для составления протокола. Если этого не было, то Вам есть смысл побороться за отмену постановления.

Это следует из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5  «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Но тут надо уже детально разбираться

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Олегович,

Порядок проведения медицинского освидетельствования подробно расписан в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) с приложениями:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/

Есть в этом какие то нарушения а именно почему меня не уведомили что была взята кровь на анализ и не дали никакого акта а просто отпустили домой а спустя месяц привлекли?

Кровь берется при ХТИ в следующих случаях:

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/

Полагаю, что поскольку Вы находились в коме — врачи сочли такое состояние — представляющим угрозу Вашей жизни — вследствие чего и были взяты образцы крови.

Таким образом, по моему мнению, взятие образцов крови для ХТИ было правомерным.

и не дали никакого акта

Это неправомерно.

В Порядке оформления результатов медицинского освидетельствования указано следующее:

27. По завершении медицинского освидетельствования и оформления его результатов:

1) в случае, указанном в абзаце первом пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается должностному лицу, второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было проведено медицинское освидетельствование, в течение трех лет после календарного года, в котором Акт был заполнен, третий экземпляр Акта выдается освидетельствуемому;

2) в случае, указанном в абзаце втором пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается освидетельствуемому (его законному или иному уполномоченному представителю), второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/74240a6286d8a25a0edf8df8fc483034d6272660/

Вам обязаны были вручить экземпляр акта о результатах медицинского освидетельствования.

и просто отпустили домой

ХТИ проводится в 2 этапа — предварительный и подтверждающий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/

У Вас взяли кровь (правомерно) — предварительное ХТИ показало наличие наркотических средств (предположим).

Далее, образцы крови направили для подтверждающего ХТИ в химико-токсикологическую лабораторию наркологического диспансера.

А Вас отпустили домой.

Далее, подтверждающее ХТИ подтвердило наличие наркотических средств, после чего был оформлен соответствующий акт мед. освидетельствования.

Акт Вам не вручили.

Однако, по моему мнению, невручение этого акта не является основанием для освобождения от адм. ответственности (прекращения дела). Поскольку при рассмотрении дела в суде у Вас была возможность (и право) ознакомиться с материалами об адм. правонарушении. Полагаю, что Вы и сделали — ознакомились с актом мед. освидетельствования в суде перед рассмотрением дела.