Здравствуйте, спилили зелёное дерево, и оставили весь мусор на проезжей части дороги и закрыли проезд пожарной дороги

Здравствуйте, спилили зелёное дерево, и оставили весь мусор на проезжей части дороги и закрыли проезд пожарной дороги. Подскажите куда жаловаться?

, Арина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Арина, добрый день.

Согласно п.25 Федерального закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 N 131-ФЗ на местную администрацию возложена «организация благоустройства территории городского округа » в компетенцию местной администрации входят вопросы, связанные с озеленением придомовой территории. Соответственно обращаться необходимо в Администрацию, а та в свою очередь должна разбираться со своим подрядчиком.

В том случае, если жалоба в Администрацию не поможет, то вам необходимо обращаться в прокуратуру и в ГЖИ (так как перекрывается пожарный выход).

Если деревья находятся на придомовой территории, то в данном случае жаловаться необходимо в управляющею домом компанию и в ГЖИ.