Делится ли самозастрой который был в браке после брака?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Александр Манько
Юрист, г. Москва

Самозастрой не делится по закону в РФ. Однако, если самозастрой был построен на земельном участке, который был приобретен в браке, то данный участок может быть подлежит разделу между супругами.

Но в судебной практике встречаются случаи, когда бывшие муж и жена делят недвижимость, возведенную в период брака, но не зарегистрированную в ЕГРН.  Например, по делу № 88-9325/2020 кадастровый учет производили в период рассмотрения спора. В итоге суд признал объект совместной собственностью сторон. По другому подобному спору суд учитывал степень участия каждого из супругов в строительстве (дело №  88-14009/2020). В результате разделил спорное имущество не поровну, одному досталось 57%, другому 43%.

Таким образом, при разделе имущества с «проблемным статусом» суды выясняют степень участия каждого из супругов в возведении дома, период строительства — до или в период брака, а также выясняют, не являются ли такие объекты самовольной постройкой.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дом был подарен мне до брака, земля не собственности а пристройка самозастрой который был сделан в совместном браке и на этот самозастрой я брала кредит который сама и плачу сейчас, так же есть чеки на стройматериал будет ли это как то учитываются если муж будет подавать на раздел? И можно ли этот самозастрой потом зарегистрировать?