Есть ли нарушение прав в отправке смс

Здравствуйте. Я хотела бы узнать : нарушает ли какие-л. права одноразовая отправка смс (рекламы) на мобильные номера лично не знакомых людей, номера взяты по префиксу, который закреплен за нужной мне областью - скажем, мтс-новосибирск , с номера 8(100)0000000 до номера 8(100)9999999.

Спасибо!

Уточнение от клиента

...и что будет за нарушение?.

, Ева, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ева!

Да есть — Федеральная антимонопольная служба сейчас активно штрафует за подобные действия, поскольку такая реклама нарушает требования п.1 ст. 18 ФЗ «О рекламе»:

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

За указанное нарушение лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 14.3. КоАП «Нарушение законодательства о рекламе»:

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.