Имеет ли срок исковой давности штраф назначенный приставами в размере 60000?

Здравствуйте, подскажите, если назначен штраф по ИП за то, что был невовремя уплачен штраф в размере 30000 за нетрезвое вождение. Имеет ли срок исковой давности штраф назначенный приставами в размере 60000?

, Вероника, Минск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли срок исковой давности штраф назначенный приставами в размере 60000?

Существует несколько вариантов срока исковой давности, например, для привлечения к ответственности (90 дней), для исполнения (2 года). Вас какой интересует?

Вероника
Клиент, Минск
Для исполнения

Если со дня вступления в силу постановления о штрафе прошло более 2 лет, штраф платить не надо. Но нужно в суде, который назначил штраф, получить решение о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности. Обратитесь в суд с заявлением.