Здравствуйте, можно ли оформить налоговый вычет, если квартира куплена на сертификат за 4 го ребёнка, материнский сертификат и +свои 200 т

Здравствуйте, можно ли оформить налоговый вычет, если квартира куплена на сертификат за 4 го ребёнка, материнский сертификат и +свои 200 т.

, Галина Трофимчук, г. Димитровград
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина.

Если ранее Вы не получали имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры, то можете его получить с некоторыми ограничениями.

Согласно части 5 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

Таким образом, Вы можете получить имущественный налоговый вычет с 200 тыс. рублей.