Могу ли я, как единственный учредитель, зарегистрировать право личной собственности на помещение?

Налоговый орган ликвидировал ООО. Прошло более двух лет. Кредиторы не объявились. Осталось помещение. Могу ли я, как единственный учредитель, зарегистрировать право личной собственности на помещение?

, Амина, г. Котово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 5.2 ст. 64 ГК РФ

В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

Т.е. допускается «временное» восстановление юридического лица с целью распределения обнаруженного имущества среди кредиторов и иных лиц, имеющих право на его получение (в т.ч. среди участников Общества).