Коллекторское агенттво может обращаться в суд, если выкупило долги?

Добрый день! Хотел бы понять, как банки работают с долгами физлиц в деталях. Необходимо по бизнесу. Несколько вопросов:

1. Если пройдена стадия soft/hard collection, дело всегда отправляется в суд или ФСПП может само взыскивать долги при предъявлении кредитного договора?

2. Коллекторское агенттво может обращаться в суд, если выкупило долги?

3. На стадии исполнительного производства, требуется ли со стороны банка переписка/общение приставами, если да - зачем?

4. Могут ли приставы не взыскать долг и может ли банк на это повлиять за счет правильного взаимодействия с ФСПП

, Сергей Kamenshchikov, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. Если пройдена стадия soft/hard collection, дело всегда отправляется в суд или ФСПП может само взыскивать долги при предъявлении кредитного договора?

 Да, дело отправляется сначала в суд для получения решенияи и исполнительного листа, а потом исполнительный лист направляется в ФССП для исполнения.

2. Коллекторское агенттво может обращаться в суд, если выкупило долги?

 Да, может.

3. На стадии исполнительного производства, требуется ли со стороны банка переписка/общение приставами, если да — зачем?

 Банк направляет приставам исполнительный лист, пристав возбуждает испол.производство и исполняет решение суда. Никакая переписка с банком не требуется.

4. Могут ли приставы не взыскать долг и может ли банк на это повлиять за счет правильного взаимодействия с ФСПП

Согласно ст.12 Закона об исполнительном производстве, Приставы обязаны исполнять решение суда. Банк может отозвать исполнительный лист, если долг будет погашен или заёмщику будет предоставлена  рассрочка, отсрочка, реструктуризация или рефинансирование. Но также в течение 3 лет банк сможет снова предъявить исполнительный лист на остаток долга, если будет новая просрочка.

В ходе исполнительного производства банк может направлять приставам запросы о ходе производства, жалобы на действия и бездействия приставов, реквизиты для погашения долга. Если вы об этой переписке, то да, такая есть.

4. Могут ли приставы не взыскать долг и может ли банк на это повлиять за счет правильного взаимодействия с ФСПП

 Приставы могут не до конца или вовсе не взыскать долг, если не смогут найти должника, нет источника дохода, либо у должника не будет имущества, на которое можно обратить взыскание. Единственное жильё приставы забрать не могут.

Банк может на это повлиять, если будет предоставлять приставам информацию о местонахождении должника или его имущества, если банку это известно. Представители банка, занимающиеся сбором долгов, зачастую содействуют приставам в поиске должника и его имущества.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Если пройдена стадия soft/hard collection, дело всегда отправляется в суд или ФСПП может само взыскивать долги при предъявлении кредитного договора?

Для взыскания долга судебному приставу нужен исполнительный документ. Их перечень предусмотрен в ч.1 ст.12 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Например, судебный акт или исполнительная надпись нотариуса.

2. Коллекторское агенттво может обращаться в суд, если выкупило долги?

Да, может, как правопреемник.

3. На стадии исполнительного производства, требуется ли со стороны банка переписка/общение приставами, если да — зачем?

Если банк является взыскателем, то, как минимум необходимо предъявить исполнительный лист приставам для взыскания.

В дальнейшем «общение» с приставом происходит по мере необходимости. Например, запросить информацию о ходе исполнительного производства, обжаловать действия/бездействия судебного пристава исполнителя и т.д.

4. Могут ли приставы не взыскать долг и может ли банк на это повлиять за счет правильного взаимодействия с ФСПП

Тут ключевым моментом является основание, по которому долг не взыскивается.

Если это бездействие судебного пристава — то такое бездействие необходимо обжаловать либо в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»), либо в суд.

Если это связано, например, в связи с отсутствием у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, то оснований для обжалования действий/бездействий пристава нет. Общий перечень оснований невозможности взыскания по исполнительному документу перечислен в ч.1 ст. 46 ФЗ № 229.

Если говорить об эффективном взаимодействии с приставами, то имеет смысл регулярно запрашивать информацию о ходе исполнительного производства и анализировать её (какое имущество установлено, что сделано и т.д.).

Если какие-то действия не выполнены, то направлять приставу соответствующие заявления.

Дополнительно также можно просить судебного пристава наложить:

— временные ограничения на выезд Должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ № 229);

— временные ограничения, в частности, на управления ТС (ст. 67.1 ФЗ № 229).

Порядок и основания наложения вышеуказанных ограничений, указанны в ст. 67 и 67.1 ФЗ № 229.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1. Если пройдена стадия soft/hard collection, дело всегда отправляется в суд или ФСПП может само взыскивать долги при предъявлении кредитного договора?

Тут нужно сказать то, что ФССП работает только с исполнительными документами. Их разновидность указана в статье 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

В ситуации, описанной в вопросе, исполнительные документы могут фигурировать следующие (по выбору):

* судебный приказ,

* исполнительный лист,

* исполнительная надпись нотариуса (ИНН).

То есть, предварительно, до приставов, кредитор обяхзн обратиться в суд или к нотариусу (исходя из конкретной ситуации). Например, ИНН выдается нотариусом — по следующим документам и исходя из следующих условий (пункт 2 абзаца 1 статьи 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных   Верхвным Судом  РФ 11.02.1993 N 4462-1),

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

...

кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Обычно, банк указывает такое условие в кредитном договоре (про ИНН).

Не всегда стадии «софт» и «хард» применяются банком. Например,  досудебная претензия обязательна — перед подачей искового заявления в арбитражный суд. Так, в силу положений части 5 статьи 4 АПК РФ,

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Далее — продолжу.

Продолжу.

2. Коллекторское агенттво может обращаться в суд, если выкупило долги?

 Да, может.

Алгоритм тут следующий:

1) Направление должнику письменного уведомление о переуступке прав требования.

2) Обращение в суд, с требованиями об оформлении процесуального правопреемства и о взыскании задолженности.

3. На стадии исполнительного производства, требуется ли со стороны банка переписка/общение приставами, если да — зачем?

 Тут немного поясню.

На стадии исполнения, кредитор вправе, как направить исполнительный документ — к приставам (в ОСП), так и, непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет. Это право (право выбора) кредитора (взыскателя) предусмотрено положениями части 1  ст. 8 ФЗ — 229 «Об ИП»...

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Про «переписку/общение»! я не совсем понял — что Вы имеете в виду.

Исполнительный документ приставам, взыскатель направляет вместе с письменным заявлением о возбуждении исполнительного производства, ИП (если Вы, об этом). Если Вы что — то иное имели в виду, то напишите — и я уточню этот момент.

4. Могут ли приставы не взыскать долг и может ли банк на это повлиять за счет правильного взаимодействия с ФСПП

 1) На ФССП не возлагается обязанность по полному взысканию долга. Однако, на эту Службу возложена обязанность по  полному и своевременному совершению всех исполнительных действий и применению МПИ (Мер Принудителдьного Исполнения), по возбужденному ИП.

2) Да, конечо, банк может повлиять на эффективности взыскания долга. Для этого, собствено говоря,. и существуют юристы, специализирующиеся в отрасли исполнительного законодательства. И в банках есть такие специалисты. Или нанимается такой юрист — со стороны (на аутсорсинг).